В российском Сбербанке похитили золотые монеты более чем на $26 млн. Что об этом известно
Оказалось, что около года назад три сотрудницы банка придумали способ хищения золотых монет из сейфов таким образом, чтобы это не было заметно. Они использовали знание механизма подведения итогов баланса в конце рабочего дня и имеющиеся в этой процедуре слабые места.
Поэтому, хоть монеты и выносились из банка с августа 2025-го, недостачу заметили только в июне 2026-го. За это время было похищено 8893 золотые монеты серии «Победоносец»: 4515 — номиналом 50 российских рублей, 4137 — по 200 рублей и 241 — по 100 рублей.
Сообщается, что монеты похитители в основном сдавали в другие банки, хотя на этом потеряли около 400 млн рублей на комиссиях. Но такой способ они считали самым безопасным. Часть монет была продана оптом, и следствие пока ищет покупателей. Это было выгоднее из-за курса, но более рискованно.
Дело в том, что монеты серии «Победоносец» довольно популярны у коллекционеров и инвесторов. Золотая пятидесятирублевка вообще является самой покупаемой в России — на нее в последние годы приходится 70−80% продаж.
При этом ее рыночная цена вдвое больше номинала. Потому и ущерб похитителям выставили в размере 2 млрд рублей, хотя по факту они похитили монеты номинальной стоимостью 1 млрд.