Apple планирует внедрить ИИ-опцию редактирования фото для iPhone и iPad
Презентовать ИИ-инструменты планируют осенью этого года на базе платформы Apple Intelligence для iOS 27. По информации источников агентства, с помощью встроенных моделей ИИ фото будет обрабатываться за несколько секунд.
Сейчас на «яблочных» устройствах на снимки можно накладывать фильтры, кадрировать изображения и воспользоваться режимом редактирования «очистить». Пока это единственная опция, которая работает на основе ИИ. Она дает возможность удалять объекты с изображений. В iOS 27 сделают раздел с инструментами Apple Intelligence. Он будет также включать функции «расширить», «изменить кадр» и «улучшить».
Правда, как отмечают разработчики, во время внутреннего тестирования некоторые функции показали невысокое качество. Ранее пользователи уже критиковали первый ИИ-инструмент от Apple за неудовлетворительные результаты.
Как отмечает издание, Apple пытается догнать конкурентов в области внедрения ИИ в фоторедакторы. В частности, конкурент компании — Google уже несколько лет предлагает такую возможность на устройствах Pixel. Samsung Electronics тоже активно внедряет ИИ-редактирование изображений — в линейке смартфонов Galaxy.
Ранее мы уже писали, что Apple пока уступает конкурентам в гонке за ИИ, на этом фоне компанию покидают топ-менеджеры и ключевые инженеры. Большая их часть перешла в Meta. К слову, с 1 сентября 2026 года Тим Кук покинет пост генерального директора Apple, эту должность займет Джон Тернус. Сейчас он является старшим вице-президентом по компьютерной инженерии.