Отрицательное сальдо во внешней торговле товарами с начала года превысило $2 млрд
В январе — мае экспорт белорусских товаров составил почти $19,5 млрд, а импорт превысил $21,7 млрд. При этом отрицательное сальдо на конец января было на уровне $212,4 млн, на конец февраля — уже $888,3 млн. А за I квартал этот показатель превысил $1,4 млрд. На конец апреля он достиг почти $1,9 млрд. В мае отрицательное сальдо выросло еще более чем на $300 млн.
По данным Белстата, оборот внешней торговли товарами за январь — май 2026-го в сравнении с таким же периодом прошлого года в текущих ценах вырос на 20,7%. Экспорт прибавил 23%, а импорт — 18,8%.
Напомним, 2025 год Беларусь закончила с одним из самых больших в своей истории отрицательных сальдо во внешней торговле товарами. Оно составило более $6,9 млрд.