В последний день июня заработает пассажирская железнодорожная линия Etihad Rail. Она должна связать между собой все семь эмиратов.
Станции планируют открывать поэтапно. На первом этапе поезда свяжут Абу-Даби и Фуджейру — время в дороге составит 1 час 45 минут.
Через три месяца, с 30 сентября, подключится маршрут Дубай — Аль‑Дхайд, а с 30 декабря откроются станции в Аль-Дафре. Уже в следующем году, с 30 марта 2027-го, поезда будут курсировать в эмирате Шарджа. Полностью сеть планируют ввести в эксплуатацию к 2028 году.
Железнодорожная ветка будет протяженностью 900 км и соединит 11 городов. Поезда будут разгоняться до 200 км/ч.
Etihad Rail — это железнодорожный оператор, который появился в ОАЭ в 2009 году. Первую очередь железной дороги ввели в эксплуатацию в 2016-м, а вторую — в 2023-м. Все это время ее использовали только для грузовых поездов.