Власти Минска назвали еще одну причину, почему в «Северный берег» не проведут метро

Office Life
Строительство линии метро в направлении микрорайона «Северный берег» в обозримой перспективе не планируется. Причина — чисто техническая и связана с «неподходящими» грунтами. Об этом рассказал мэр Минска Владимир Кухарев на встрече с коллективом «Минскжелезобетона», пишут «Минск-Новости».
Власти Минска назвали еще одну причину, почему в «Северный берег» не проведут метро
Фото: «Минскстрой»

По словам руководителя Мингорисполкома, «в этой части города грунты не подходят для строительства метро». Поэтому город сосредоточится на развитии в этом направлении маршрутов электротранспорта, чтобы обеспечить подвоз жителей «Северного берега» до станции метро в районе площади Бангалор.

А если со временем появятся новые технологии, позволяющие строительство метрополитена в этой местности, не исключено, что городские власти вернутся к этой теме», — заявил Кухарев.

Осенью 2025 года этот вопрос затрагивался в ходе общественного обсуждения новой версии генплана столицы. Тогда специалисты пришли к выводу, что строить метро в «Северный берег» просто нецелесообразно (как, к слову, и в Шабаны), потому что оно не будет достаточно загружено.