SpaceX впервые выпустит облигации на $20 млрд на фоне резкого снижения стоимости акций

Office Life
SpaceX впервые в своей истории разместит выпуск инвестиционных облигаций ориентировочно на $20 млрд. Правда, это происходит на фоне обвала ее акций, из-за чего после IPO компания Илона Маска уже потеряла около $600 млрд капитализации, пишет Bloomberg.
SpaceX впервые выпустит облигации на $20 млрд на фоне резкого снижения стоимости акций
Фото: Reuters

Бумаги компании дешевеют уже третий день. В понедельник их падение достигло 16%. По сравнению с пиковыми почти $200 за бумагу сейчас они стоят около $155. Причины аналитики даже еще толком не сформулировали, но главная из них, вероятно, просто сброс эйфории после удачного IPO. 

Напомним, в результате первого публичного размещения акций SpaceX привлекла $85,7 млрд, а саму компанию рынок оценил почти в $2,9 трлн. Это позволило Маску стать первым триллионером в мире, а компании — на какое-то время войти в топ-4 самых дорогих публичных бизнесов мира.

Сейчас идет коррекция, и это, конечно, не самое удачное время для выпуска ценных бумаг. Тем более что доходность по ним ожидается небольшой, а срок погашения весьма приличный (от 5 до 30 лет). 

Впрочем, эксперты считают, что компания все-таки достаточно быстро продаст весь выпуск. Этим уже занимаются Goldman Sachs и другие крупные банки. 

Маск стал первым в мире триллионером