«Черный понедельник» инвесторов: рынок акций в России пережил худший день с осени 2022 года

Office Life

Индекс Мосбиржи в понедельник, 22 июня, упал на 4,23%. Это самое сильное падение с 26 сентября 2022 года, сообщает РБК.

«Черный» понедельник инвесторов: рынок акций в России пережил худший день с осени 2022 года
Фото: moex.com

По данным на вечер понедельника, больше всего снизились акции сервиса объявлений о продаже недвижимости Циан (-13,72%). Также в тройке оказались бумаги VK (-8,01%) и «Роснефти» (-7,23%). Акции «ЛУКОЙЛа» упали на 3,71%, «Яндекса» — на 4,87%, Сбера — на 3,01%.

Кроме того, значительное снижение показали акции «Газпрома» (-5,8%) — они впервые с 2009 года стоят менее 100 российских рублей (менее 4 белорусских рублей), обращает внимание Forbes. 

Российские аналитики называют несколько причин происходящего: недавнее жесткое решение Центробанка по ключевой ставке, крепкий курс рубля в России, снижающиеся цены на нефть на мировом рынке и отсутствие позитивных новостей в конфликте с Украиной. 

Напомним, этой весной у белорусских инвесторов появилась возможность упрощенного доступа на Мосбиржу — через мобильное приложение. По данным на середину мая, через него белорусы купили ценных бумаг на 8,7 млн российских рублей (примерно $120 тыс. по текущему курсу Банка России). В основном они покупали акции (на 6,4 млн российских рублей) наиболее известных «голубых фишек» Мосбиржи: Сбербанка, «Яндекса», «ЛУКОЙЛа», ВТБ, «Газпрома», «Роснефти» и др. Большинство из них как раз и попали в список тех, кого затронуло падение.

Доходность vs риск. Какие акции и облигации белорусы сейчас могут купить в России