Coca-Cola судится с властями США из-за налогов на $20 млрд

Office Life
Корпорации Coca-Cola грозит взыскание более $20 млрд в споре с Налоговой службой США. Она обвиняет компанию в уклонении от уплаты налогов при распределении прибыли между подразделениями компании в США и за рубежом. В свою очередь Coca-Cola обвинения отвергает. Дело планируют рассмотреть 25 июня в апелляционном суде, пишет издание Wall Street Journal.

Coca-Cola судится с властями США из-за налогов на $20 млрд
Фото: Pexels

Спор между Налоговой службой США и корпорацией The Coca-Cola Company будет рассматривать 11-й окружной апелляционный суд в Майами.

Речь идет о налоговых декларациях компании за 2007−2009 годы. Американские налоговики утверждают, что Coca-Cola занижала прибыль в США, перераспределяя доходы в зарубежные подразделения в Ирландии, Бразилии, Мексике и Коста-Рике через трансфертные цены ниже рыночных.

При этом претензии Налоговой службы не ограничиваются 2007−2009 годами. Если суд примет сторону регулятора, доначисления могут распространиться аж до 2025 года. Дополнительные обязательства в таком сценарии оцениваются примерно в $14 млрд. А совокупный объем потенциальных доначислений и штрафов превысит $20 млрд.

В 2020 году Налоговый суд США уже поддержал позицию государства. Он признал, что Coca-Cola занижала доходы материнской компании от нематериальных активов, включая бренд и секретную формулу напитка. В результате компания уже перечислила в бюджет около $6 млрд. Теперь Coca-Cola добивается пересмотра вердикта и возврата средств с начисленными процентами.

В конце прошлого года стало известно, что гендиректор The Coca-Cola Company Джеймс Куинси уйдет в отставку. В конце марта 2026 года его сменил операционный директор компании Энрике Браун.

Во всем виноват Трамп. Coca-Cola изменила рецептуру напитка для американского рынка