В России массово доначисляют утильсбор на машины, ввезенные в том числе из Беларуси

Office Life
Российская таможня в массовом порядке доначисляет утильсбор на автомобили, которые до лета 2023-го ввозились из-за рубежа для личного пользования, но были проданы в течение 12 месяцев. Это касается и машин, ввезенных из Беларуси, пишет Autonews.
В России массово доначисляют утильсбор за машины, ввезенные в том числе из Беларуси
Фото: OL

Как отмечают юристы, российские суды завалены подобными исками: речь идет о тысячах должников. А взыскиваемые суммы достигают миллионов российских рублей и порой даже кратно превышают стоимость самих машин. В итоге около 200 российских автовладельцев готовят коллективный иск к Федеральной таможенной службе.

По словам экспертов, под пристальное внимание ФТС стали попадать машины, которые были ввезены из стран ЕАЭС, то есть в том числе из Беларуси, в 2021–2023 годах. Требования доплатить коммерческий «утиль» рассылают россиянам, которые покупали иномарку для личного пользования, но продали ее в течение года. Также «письма счастья» от ФТС приходят автовладельцам, которые растаможили несколько машин за 12 месяцев. Российская таможня массово переквалифицирует случаи ввоза машин для личного пользования в коммерческие.

Примечательно, что до августа 2023 года в российском законодательстве не были прописаны ограничения на перепродажу таких машин. В том числе не было оговорено и число разрешенных для ввоза автомобилей для личного пользования.

В свою очередь в ФТС заявили, что доначисление утильсбора связано не с изменением правил его уплаты, а с заявлением недостоверных сведений об обстоятельствах ввоза автомобилей. Там добавили, что в большинстве случаев такие машины продавали сразу после ввоза в Россию с постановкой на учет на других лиц. В ведомстве считают, что это свидетельствует о коммерческом характере ввоза транспортных средств.

В итоге если льготный утильсбор для физлица, которое ввозит машину исключительно для себя, — 3400 российских рублей, то коммерческий сбор на эту же машину может достигать 900 тыс. российских рублей.

В конце мая Александр Лукашенко, выступая на саммите в Астане, раскритиковал повышение ставок утильсбора в ЕАЭС. Он отметил, что эти ставки скоро превысят стоимость самих автомобилей.