Литовские автоперевозчики призвали увеличить число работников на границе с Беларусью

Office Life
Литовские грузоперевозчики обратились в Минтранс и Минфин страны с призывом направить на границу с Беларусью больше сотрудников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальную ассоциацию автоперевозчиков Литвы «Линава».

Литовские автоперевозчики призвали Вильнюс увеличить число работников на границе с Беларусью
Фото: onliner.by

По мнению водителей, сейчас на литовско-белорусской границе недостаточно сотрудников таможни, что приводит к большим очередям фур.

Как подчеркивает генеральный секретарь ассоциации Зенонас Буйвидас, очереди фур из стран Евросоюза и третьих государств на въезде в Беларусь продолжают расти. По его мнению, для решения проблемы Вильнюсу нужно направить на границу мобильные группы экспертов и увеличить персонал.

Ситуация на границе обострилась, после того как Польша оставила лишь один пункт пропуска для грузоперевозчиков. С 10 февраля Варшава приостановила работу пункта пропуска «Бобровники» на границе с Беларусью. В ответ белорусское правительство ввело ограничения на въезд фур с польскими номерами. Позже и Польша ограничила движение белорусских грузовиков, а также перевозчиков, не зарегистрированных в странах ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли.