Вектор на восток и белорусский электрокар в 2025-м — главное на Office Life

Office Life
Еще несколько лет назад мы радовались, что какие-то продукты или товары можно заказать с доставкой на дом, а сейчас уже не удивляемся, встречаемся с друзьями в виртуальном McDonald’s и можем примерить кроссовки в компьютерном мире. А недавно белорусский бренд «Офистон Маркет» запустил в метавселенной свою школу (рассказываем, чем бизнесу могут быть полезны такие «игрушки»), в которой можно проходить увлекательные квесты. А вот какие новости были в реальном мире на этой неделе.

1. Вектор на восток

Между Сырдарьей и Амударьей. Как белорусский бизнес покоряет Узбекистан
Ташкент, Узбекистан. Фото: twenty20.com

Все более очевидным в условиях санкций становится разворот Беларуси в восточном направлении. И речь здесь не только о России, которая остается главным торгово-экономическим партнером. По словам премьер-министра Романа Головченко, Беларусь сегодня остро заинтересована в приходе на свой рынок производителей из Азии с их инвестициями. Он говорит, что за азиатские инвестиции сейчас развернется «настоящая борьба». Связано это с уходом из России западных компаний и освобождающимися нишами.

В сторону востока сместился и вектор грузовых перевозок белорусского экспорта. За три месяца поставки грузов в этом направлении выросли в пять раз. Например, с апреля по июнь 2022 года наша страна поставила грузов в Турцию в пять раз больше, чем в I квартале, а в Грузию — в 4,5 раза. Рекорды по росту популярности поставок в II квартале у Узбекистана — в 8 раз больше, чем за январь — март.

Кстати, Узбекистан — это не только про торговлю, но и про новую мекку для инвесторов и релокантов из Беларуси. Office Life изучил динамику инвестиционной активности белорусского бизнеса в этой стране и составил топ компаний, уже нашедших место под солнцем между Сырдарьей и Амударьей. В нем оказались, например, «Амкодор», «Марко», Mark Formelle и другие крупные бренды из разных сфер. 

2. Как ретейл противостоит кризису

Из офисов, складов и ТЦ уходят иностранные бренды. Займет ли их места местный бизнес?

Несмотря на то что уход западных брендов с белорусского рынка не такой масштабный, как в России (тот же H&M обещает открыться в августе), сектор коммерческой недвижимости это ощущает. Например, эксперты Office Life говорят, что в торговых центрах девелоперам приходится придумывать новые форматы, чтобы заполнить освободившиеся площади. Это варианты перевода пространств в другое назначение — например, под потребности белорусских дизайнеров, в зону развлечений. 

И здесь у отечественного бизнеса есть все шансы воспользоваться освободившимися местами. Например, на рынке есть много интересных небольших компаний, ремесленников, у которых хорошие шансы развернуться в нишах фермерских продуктов, пекарен, кондитерских, общепита.

В продуктовом сегменте конкуренция тоже подстегивает к уходу от консервативных форматов. Недавно на рынке появилась новая сеть дискаунтеров, которую развивает Белкоопсоюз, — магазины под брендами «Про запас» и «Мегаопт». По всей стране ретейлер уже открыл 43 торговые точки и занял третье место после «Грошыка» и «Светофора». Эксперты говорят, что на ближайшие два-три года дискаунтеры в разных товарных нишах — это перспективный формат.

3. Белорусский электрокар — к 2025 году

«Возить картошку с дачи и бизнесмена по городу». История белорусского электромобиля

За полгода по всему миру было продано 4,3 млн различных электрических машин (это на 63% больше, чем за первые шесть месяцев 2021-го). Почти все — легковушки. Беларусь решила не оставаться в стороне от этого тренда: вице-премьер Николай Снопков обещает, что к 2025 году страна максимально освоит сборку отечественных «электричек». 

А гендиректор «БЕЛДЖИ» Геннадий Свидерский рассказал, что белорусский электрокар на базе китайского JAC будет стоить $15–16 тыс. Заманчиво? Еще как! Тень сомнений на эту благую затею, правда, наводит предыдущая история создания белорусского электромобиля. Но будем надеяться, что столь долгий, пусть и не самый удачный опыт пойдет только на пользу.

Пока же белорусский авторынок переживает не самые простые времена с дефицитом новых машин и растущими ценами. И эффект от этих изменений куда масштабнее — во временном и секторальном плане. Например, перемены неизбежно скажутся на сфере добровольного и обязательного транспортного страхования. Из-за увеличения стоимости запчастей у страховых компаний растут убытки и по КАСКО, и по другим договорам, включая комплексное и обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Теперь в лимит страхования (€10 тыс.) «помещается» гораздо меньше деталей, необходимых для ремонта. А все, что сверх этой суммы, виновный должен компенсировать из своего кармана.


Статья недели

Есть лишние деньги или квартира? Получится ли сейчас заработать на сдаче жилья

Есть лишние деньги или квартиры? Получится ли сейчас заработать на сдаче жилья
«Минск-Мир». Фото: bir.by

Вместе с экспертами мы разобрались, какие перспективы ждут тех, кто вложился (или только собирается) в инвестиционные метры. А для наглядности сделали несколько расчетов для разных вариантов.

Вы планируете вложить свободные деньги в недвижимость в новом районе Минска. Если сейчас купить «однушку»-студию в условном «Минск-Мире» за $30 тыс., сделать ремонт (из расчета $300 на «квадрат»), а потом сдать ее за $200 в месяц, то ваши вложения «отобьются» за 16 лет. Примерно то же самое будет и в другом новом районе.

Уже есть новостройка без ремонта: сдавать или продать? Здесь вложения при выборе первого варианта тоже окупятся лет за 20, и хотя цены уже, скорее всего, ниже тех, по которым вы покупали недвижимость, квартиру «в бетоне» все-таки проще продать. Эксперты говорят, что с каждым годом инвестиционных квартир в продаже будет становится только больше.

Вы уехали, а квартира осталась: сдавать или продать? Эксперты считают, что если вы точно не планируете возвращаться, то квартиру лучше продать. 

А если сдавать инвестиционную квартиру не на долгий срок, а на сутки? Спрос в сегменте краткосрочной аренды сейчас оживился, но к доковидным временам ситуация не вернулась. В выходные дни хорошая «двушка» в центре может приносить $60 в сутки, в будни — не более $40. Чтобы заработать условные $250 в месяц, квартира должна сдаваться не менее 15–20 суток. Даже при хорошем раскладе ожидать окупаемости можно от 8–10 до 18–20 лет.

Подпишись на итоги недели



Выбор редакции


Стройка недели

Вектор на восток и белорусский электрокар в 2025-м — рассылка Office Life о важном
Фото: Neom / AFP / Getty Images

Вы только посмотрите, что сейчас строят в Саудовской Аравии! Прямо посреди пустыни там воздвигают зеркальный небоскреб. Завершить объект планируют к 2030 году. Стройка обойдется в $1 трлн. Mirror Line станет частью пустынного города Neom. 

Поскольку длина здания составит 170 км, его расположат на опорах с учетом кривизны Земли, а под ним будет находиться высокоскоростная железнодорожная линия. Mirror Line сможет вместить 9 млн человек.

Ярких вам впечатлений и хороших выходных!

Ваш Office Life