Запрет на продажу активов и антирекорд евро — рассылка Office Life

Office Life
А вы уже успели побывать в отпуске этим летом? Если нет, то вам очень пригодится наш разговор с диетологом о том, как не набрать вес на «все включено». Хотя для тех, кто уже съездил и набрал, там тоже есть полезный совет. К сожалению, диета не самая большая проблема в нынешнем отпускном сезоне: в Хургаде, например, недавно закрыли все пляжи — две туристки погибли на курорте в результате нападения акулы. Узнали, меняют ли белорусы свои отпускные планы из-за трагических новостей. А вот какими еще событиями запомнилась эта неделя.

1. Выход закрыт

Запрет на продажу активов и антирекорд евро — рассылка Office Life
Офис Wargaming. Фото: Сергей Пилипович

Иностранным акционерам из «недружественных стран» запретили продавать свои активы в Беларуси. «Для защиты интересов Республики Беларусь акции блокируются на счетах депо их владельцев», — сказано в документе правительства. Интересно, что в списке не только иностранные владельцы бизнесов в Беларуси. Под ограничения попали и те компании, конечные владельцы которых белорусы, но зарегистрированы в других странах, в том числе в офшорных юрисдикциях. В перечне 190 компаний, среди них — «Евроопт», «Дана Астра», «ЛУКОЙЛ Белоруссия», «ЭПАМ Системз», «Триовист» — гипермаркет 21vek.by, «Лидское пиво», «Гарсия», «Маттиоли», «Морозпродукт», «Коммунарка» и другие.

Стоит сказать, что в списке была компания «Гейм Стрим», которая принадлежала кипрской Wargaming Group Limited. На этой неделе стало известно, что теперь этим бизнесом владеет российский бизнесмен Малик Хатажаев. IT-компания завершила сделку до того, как запрет вступил в силу. Миноритарными владельцами СООО «Гейм Стрим» по-прежнему значатся Светлана Петрова (Украина) и Лариса Котикова (Беларусь).

2. 20-летний рекорд евро

Запрет на продажу активов и антирекорд евро — рассылка Office Life

События на валютном рынке продолжают держать всех в тонусе. Вчера евро впервые за 20 лет упал ниже $1,01. Европейская валюта ослабла к американской на фоне крупнейшего энергетического кризиса в Евросоюзе.

На белорусской бирже неделя тоже была довольно бодрой: началась она с падения российского рубля и роста доллара с евро. И если в понедельник российский рубль дешевел, но не слишком стремительно, то в середине недели он потерял сразу 89 копеек. Это происходит после того, как национальная валюта наших соседей укрепилась настолько, что правительство РФ всерьез начало говорить о необходимости управления рублем, чтобы его ослабить. 

Тем временем в июне физлица в Беларуси из продавцов валюты превратились в покупателей. Но в целом по итогам полугодия население больше сдавало валюту, чем покупало. Бизнес же по-прежнему остается чистым покупателем.

3. В Минске — кофейни, в регионах — фастфуд

Восточная кухня, много кофеен и игроки из регионов. Главные тренды столичного общепита

Пока в России привыкают к новым названиям фастфуда (это мы про «Вкусно — и точка», сменившее McDonald’s), в Беларуси анонсировали по-настоящему новые сети в этом сегменте общепита. Белкоопсоюз обещает открыть до конца года специализированные кафе под брендами «Лепим сами», «Еда и кофе» и «Смаженка». Основной упор будут делать на регионы: мол, в Минске подобными точками никого уже не удивишь. 

Кстати, что интересно, на столичный рынок общепита сейчас, наоборот, активно заходят игроки из регионов. Эксперты говорят, что их концепции оказались удачными и востребованными для Минска. За последние полгода к уже привычным «латинобургерам» из Молодечно добавились Gastropub DROVA с барановичскими корнями или, например, новые объекты брестской сети кофеен Paragraph. В целом же в столице сейчас самую большую долю заведений общепита занимают кофейни и другие небольшие объекты.


Статья недели

Пионеры рынка идут ко дну. Топ-8 громких банкротств в Беларуси

Пионеры рынков идут ко дну. Топ-8 громких банкротств в Беларуси

Изучили «реестр банкротов» и нашли в нем довольно известные компании, которые сейчас завершают свою жизнь в бизнесе. Почти все в нашем топе — те, кто когда-то открывал новые ниши на белорусском рынке. Вот некоторые из них.

«Миран-Парфюм». Помните его недорогие бренды Magic Guard, Angels, Chances и Diplomat? Также компания в последнее время производила репелленты.

«Высокий замок» — строительная компания, созданная с привлечением литовских инвесторов. Участвовала в стройках торгового центра Bonus, гипермаркета ProStore, ювелирного завода Zorka, магазинов для «Евроторга» и «Родной стороны», большого ТЦ Green на месте бывшего Червенского рынка. 

«Мерлинтур» — один из старейших туроператоров Беларуси, который работает на рынке с 1995 года.

«Баниар» — пионер гипермаркетизации страны, запустивший сеть Bigzz.

«Менюбай» — крупнейший белорусский сервис доставки еды, который не работает с прошлого года.

Подпишись на итоги недели


Выбор редакции


Отставка недели

Запрет на продажу активов и антирекорд евро — рассылка Office Life
Восковая фигура Бориса Джонсона возле центра занятости для безработных. Фото: PA MEDIA

В британском правительстве неспокойно: сначала свои посты покинули четыре министра и более 50 сотрудников Кабмина. Их возмутило назначение на правительственную должность члена парламента Криса Пинчера, обвиненного в сексуальных домогательствах. Премьер-министр Борис Джонсон еще какое-то время держался, но вскоре и он официально объявил об отставке. Британский премьер отметил, что с грустью покидает «лучшую работу в мире». Однако он планирует выполнять обязанности главы Консервативной партии и правительства до тех пор, пока не будет выбран новый лидер. На посту премьера он провел 1079 дней, вплотную приблизившись к трехлетней отметке. Кстати, ушедшие с работы политики могут получить компенсацию — на всех около $500 тыс.

Приятных выходных!

Ваш Office Life