Борис Джонсон ушел в отставку

Office Life
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон официально ушел в отставку. Об этом он сообщил, выступая в Лондоне перед журналистами.

Джонсон добавил, что планирует выполнять обязанности главы Консервативной партии и правительства до тех пор, пока не будет выбран новый лидер.

Ушли 4 министра и 50 сотрудников кабинета: что творится в британском правительстве
Фото: rbc.ru

Джонсон также подчеркнул, что ему «больно не дожить до конца своего срока». На посту премьера он провел 1079 дней, вплотную приблизившись к трехлетней отметке. 

Британский премьер-министр отметил, что с грустью покидает «лучшую работу в мире». По его словам, британское правительство продолжит поддерживать Украину и после его отставки. Джонсон уточнил, что эта поддержка будет «так долго, как потребуется». 

Сместить Бориса Джонсона с должности пытались еще в начале июня, когда Консервативная партия выдвинула ему вотум недоверия из-за вечеринок во время ковидного локдауна. Но тогда сторонники премьера победили с небольшим перевесом. 

Журналисты прогнозировали, что место Джонсона может занять опытная Тереза Мэй, которая была премьером Великобритании до 2019 года. Впрочем, как показал опрос среди британских политиков, наиболее вероятным преемником называют министра обороны страны Бена Уоллеса. Его кандидатуру поддерживают 13% членов Консервативной партии. Также большие шансы у младшего министра по торговой политике Пенни Мордонт и главы Минфина Риши Сунака.