В России временно нельзя будет купить валюту

Office Life
Банк России (Центробанк) ввел ограничения по наличной валюте. Например, сдать валюту физлицо может, а купить уже нет. Также со счета нельзя будет снять более $10 тыс. Остальное будут выдавать только в российских рублях в эквиваленте.

Более того, если счет не в долларах, а в другой иностранной валюте, то снять можно все равно только в долларах по курсу.

В российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму $10 тыс., то есть 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте, успокоил регулятор обывателей.

Проценты будут начислять в той валюте, в которой открыт счет на прежних условиях.

Как сообщалось, в России также обязали экспортеров продавать 80% валютной выручки. Подобные нормы до этого вводились в стране только в конце 1990-х годов.

А что в Беларуси?

В Беларуси с 9 июля 2021 года вступила в силу новая редакция закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Нацбанку и Совмину дается право вводить не более чем на один год валютные ограничения — в случаях угрозы экономической безопасности Беларуси и стабильности ее финансовой системы.

Запрет может быть введен на проведение валютных и валютно-обменных операций, установлены лимиты на объемы, количество и сроки проведения таких операций, валюты платежа, резервирование части, всей суммы или суммы, кратной всей сумме проводимой валютной операции. Могут быть введены ограничения по открытию и ведению резидентами счетов за рубежом, требования получения специальных разрешений Нацбанка на проведение валютных операций, а также обязательная продажа валютной выручки.