Как Путин собирается спасать российскую экономику — обзор мер

Office Life

Российские власти параллельно с украинскими фронтами занимаются и спасением собственной экономики, оказавшейся под ударом западных санкций. Ряд принятых мер несколько экспертов в эфире канала РБК уже назвали возвращением к административно-командному управлению. Некоторые это поддержали. Какие конкретно меры предпринимают различные органы власти в России? Ниже — обзор от Office Life.


Депозиты, кредиты, валюта


Центробанк среагировал одним из первых. Война и санкции неминуемо вызвали панику не только на фондовом рынке, но и среди физлиц. В России граждане начали штурмовать некоторые отделения банков. Снимали не только валюту, но и российские рубли. Вполне естественно, что такие действия угрожали стабильности банковской системы. Банк России (он же Центробанк, ЦБ РФ) повысил ключевую ставку с 9,5 до 20%. В числе прочего это сделано, чтобы мотивировать возврат денег на депозиты.

При этом не обязательно все ставки по кредитам вырастут, как это заявил 28 февраля академик Сергей Глазьев. Ряд банков сохранит низкие уровни за счет запаса ликвидности. Владимир Путин уже дал такое поручение. Но такие гарантии банки могут дать только по выданным ранее кредитам.

Решение ЦБ РФ не могло не повлиять на Беларусь. Наш Нацбанк тоже вынужден был поднять ставку рефинансирования. Но не так радикально: с 9,25 до 12%.

Другая мера от ЦБ — запрет для профессиональных участников рынка продавать ценные бумаги по поручению иностранных клиентов. То есть российские власти заблокировали выход зарубежных инвесторов, чтобы не было панического сброса акций и других бумаг. Это защита от обвала фондового рынка.

Минфин России параллельно с этим обязал бизнес продавать 80% валютной выручки. Для российского рынка такие меры уже почти забыты. Нечто подобное делалось в далеком 1998 году, когда обязали продавать 75%. Такие меры более привычны для белорусских компаний, а в России многие относительно молодые бизнесы фактически вступают в совершенно новую для них реальность.

Подписан в РФ и президентский указ с пакетом контрсанкций. Например, нерезиденты не смогут брать валютные займы в России. Запрещен вывод валюты в зарубежные банки. Пока не совсем понятно, распространяется ли запрет на Беларусь. Либо же все-таки можно направлять деньги сюда в дочерние структуры СБЕРа, ВЭБ.РФ, Газпромбанка, ВТБ и т. д.


Генштаб в пиджаках


После совещания с топ-чиновниками экономического блока у Путина 28 февраля прошло нечто похожее на уровне премьер-министра Михаила Мишустина 1 марта. Глава правительства заявил о создании штаба по противодействию санкциям. Руководит им сам Мишустин, а замами стали первый вице-премьер, экономист Андрей Белоусов и мэр Москвы Сергей Собянин.

Первый курирует макроэкономику, а Собянин будет координировать своих коллег — глав регионов РФ. Эта расстановка сил, помимо прочего, показывает нам, кто имеет реальный вес в российской номенклатуре, что немаловажно сейчас для лоббирования интересов белорусских компаний в России.

Мишустин также пообещал поддержать российский бизнес в условиях санкций. Напомним, что в России находятся сборочные производства белорусской техники. Кроме того, там есть предприятия, принадлежащие Александру Мошенскому (по неофициальным данным, он сохранил российское гражданство) и Александру Шакутину.

Еще один пряник — субсидии и другая помощь банкам, которые работают с малым и средним бизнесом. Также небольшим компаниям сохранят квоты по госзакупкам.

...Это нужно отдельно проконтролировать», — акцентировал Мишустин.

В целом госзакупки обещают упростить. С учетом того, что Россия по крайней мере декларирует общий рынок госзакупок с Беларусью (а Минск на этом даже настаивает), у белорусских поставщиков появляется больше шансов. Особенно если учесть роль республики в ситуации вокруг Украины. Глава российского кабинета министров прямо указал, что импортозамещение должно стать основой экономики. Для нас главное, чтобы в это замещение были включены и наши товары/услуги.

Премьер также намекнул на внутренние инвестиции, раз иностранные почти блокированы. Как раз это сейчас активно обсуждают российские бизнес-эксперты. Минфин РФ готовит некую амнистию капитала. Пока непонятно, что именно будет. Но уже есть условные «офшоры» на острове Русский на Дальнем Востоке и острове Октябрьский в Калининградской области. Там создали особые юрисдикции в надежде, что олигархи начнут возвращать капиталы в страну. Программа не очень-то сработала. Теперь на фоне серьезных проблем она может стать плюсом и стимулировать репатриацию денег. Например, по неофициальным данным, Роману Абрамовичу уже поступают предложения продать клуб «Челси».