Лукашенко: армия Беларуси не участвует в операции в Украине

Office Life
Александр Лукашенко опроверг участие белорусских военных в спецоперации на украинской территории. Об этом сообщают БелТА и телеканал ОНТ.
Вот я прочитал: «Около 5 утра госграница Украины на участке России и Беларуси подверглась атаке со стороны российских войск, которые поддерживаются Беларусью». Мерзавцы крайние! Наши войска никакого участия не принимают в этой операции.

Президент заверил, что лично предложил Путину оставить некоторое количество российских войск на юге Беларуси. «Пул Первого» цитирует:

Мне не стыдно об этом сказать: мы не были готовы прикрыть южное направление в данной ситуации, поскольку украинские подразделения — военные, не пограничные — выдвинулись к границе и начали проводить там маневры.

Также Лукашенко раскрыл детали телефонной беседы с Владимиром Путиным, которая состоялась около 5:00 24 февраля.

«Пул Первого» приводит подробности разговора. Например, Путин заверил Лукашенко, что цель операции — «прекращение геноцида народа в Донецкой и Луганской областях». 

Лукашенко отметил, что руководство Украины было предупреждено о возможных боевых действиях, но не предприняло определенных шагов. В частности, по его словам, Киев должен был связаться с Москвой по данному поводу, но не сделал этого.