Аргентина стала чемпионом мира по футболу — 2022

Office Life
В Катаре завершился чемпионат мира по футболу. В напряженном матче между сборными Аргентины и Франции победу одержали подопечные Лионеля Скалони.
Аргентина стала чемпионом мира по футболу — 2022
Фото из открытых источников

В первом тайме аргентинская команда выглядела значительно сильнее, не давая французам завладеть мячом. В итоге на перерыв сборные отправились, когда на табло было 2:0 в пользу Аргентины. Открыл счет в игре Лионель Месси, реализовав пенальти. Второй раз ворота Франции поразил Анхель Ди Мария.

Первую половину второго тайма шансы Франции на отыгрыш продолжали таять, однако в течение нескольких минут Килиан Мбаппе возродил веру болельщиков, сначала реализовав пенальти, а затем сделав дубль с удачного паса в одно касание. Вероятно, теперь стоимость форварда на трансферном рынке вырастет еще больше. На момент начала чемпионата он стоил €160 млн и уже считался самым дорогим игроком мундиаля.

Исход матча мог решиться во втором дополнительном тайме, когда Месси завершил очередную атаку, загнав мяч за линию створа ворот и сделав счет 3:2. Однако игра рукой одного из аргентинцев позволила Мбаппе сравнять счет и установить мировой рекорд — четыре гола в финалах ЧМ.

Победителя и обладателя звания чемпиона мира определила серия пенальти — 4:2 в пользу Аргентины.

Сборная Франции лишилась звания действующего чемпиона мира. Она победила в двух мундиалях — в 2018 и 1998 годах, также была серебряным призером ЧМ-2006 и завоевывала бронзовые медали чемпионатов мира в 1958 и 1986 годах.

Аргентина — действующий обладатель Кубка Америки и теперь трехкратный (1978, 1986, 2022) чемпион мира, а также трехкратный (1930, 1990, 2014) серебряный призер ЧМ.