Незаконно ввезли 300 Li, Voyah и Zeekr. В Беларуси раскрыли схему поставки премиальных авто

Office Life
В Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении группы граждан, которые незаконно ввозили на территорию ЕАЭС и продавали китайские автомобили премиум-класса. Подробности рассказали в таможне.

Незаконно ввезли 300 Li, Voyah и Zeekr. В Беларуси раскрыли схему поставки премиальных авто
Фото: ГТК

Участники схемы, предварительно создав юрлицо для удобства взаимных расчетов, организовали незаконное перемещение через границу новых машин в свой же адрес для последующей перепродажи. При этом для таможенного оформления они предоставляли документы, в которых были сведения о якобы следовании авто в адрес физлиц для личного пользования. 

Как уточнили в ведомстве, ставки таможенных пошлин для физических лиц на порядок ниже, чем для юридических. В итоге заявлялись неверные сведения, чтобы сэкономить на таможенных платежах и утилизационном сборе. 

Всего таким способом переместили около 300 электромобилей и гибридов, по каждому из которых в бюджет недоплачено до 60 тыс. рублей. Общий ущерб оценили в 10 млн рублей. 

Кроме того, установлены места хранения более 100 машин Li, Voyah, Zeekr стоимостью свыше 11 млн рублей, на которые наложен арест в счет возмещения ущерба. 

Белорусов, организовавших незаконную схему, ожидает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на шесть лет.