Еще одна страна пригрозила выйти из ОПЕК, если ей не увеличат квоту на добычу нефти

Office Life
Ирак рассматривает возможность выхода из ОПЕК, если картель не позволит Багдаду значительно увеличить добычу нефти. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.
Еще одна страна пригрозила выйти из ОПЕК, если ей не увеличат квоту на добычу нефти
Фото: pixabay.com

Экономика Ирака зависит от продажи нефти, и она пострадала от военных действий в регионе очень значительно. Сначала — из-за невозможности нормально вести поставки, а теперь — из-за снижения цен на нефть. 

В четверг, 25 июня, фьючерсы на нефть марки Brent падали до $72 за баррель, а на WTI — до $69,6. Это ниже, чем до начала конфликта между США и Ираном. Так что иракское правительство хочет компенсировать потери за счет наращивания объемов добычи. 

Квота Ирака на июль составляет 4,378 млн баррелей в сутки. А министр нефти страны Басим Мохаммед Худайр недавно заявил, что страна стремится к уровню добычи 5 млн баррелей. 

И хотя позднее Министерство нефти Ирака заявило, что сообщения о выходе из ОПЕК не отражают официальную позицию иракского правительства, даже к сигналам такого рода в организации должны отнестись серьезно. Особенно после того, как картель покинули ОАЭ. 

Ирак сегодня является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии и одной из пяти стран — основателей организации. 

ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть как минимум до 2030 года