Верховный суд встал на сторону МАРТ в споре с А1. Оператора могут оштрафовать на 500 базовых

Office Life
Оператору А1 может грозить штраф до 10% годовой выручки от реализации товара, но не менее 500 базовых (22,5 тыс. рублей). Об этом сообщает пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Верховный суд встал на сторону МАРТ в споре с А1. Оператора могут оштрафовать на 500 базовых
Фото: OL

В ведомстве рассказали, что решением МАРТ от 10 апреля 2026 года установлен факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны УП «А1». Речь идет о закрытии с 1 июня 2025 года архивных тарифных планов «Без Лимита» и «Без Лимита 2.0» и переводе абонентов на действующий тариф «Драйв Анлим». Причем последний оказался дороже.

В А1 не согласились с этим решением и подали в Верховный суд заявление о признании его недействительным. В итоге судебная коллегия по экономическим делам Верховного суда поддержала выводы МАРТ о злоупотреблении компанией доминирующим положением.

Решение суда, вынесенное по первой инстанции, может быть обжаловано в апелляционном порядке, добавили в МАРТ.

В июне прошлого года мобильные операторы МТС и А1 предупредили абонентов, что закроют некоторые популярные архивные планы. Взамен клиентам предложили воспользоваться другими. Но вскоре тарифы было решено оставить. Позже в МАРТ заявили, что после «многочисленных жалоб» по поводу тарифов была проведена встреча с представителями Министерства связи, МТС и А1. В итоге в ведомстве указали мобильным операторам на «недопустимость повышения тарифов для потребителей по причине увеличения объема потребления интернет-трафика и необходимости поддержания качества услуг».

В конце прошлого года МАРТ подписал соглашения с операторами А1 и МТС о неповышении тарифов на мобильную связь в 2026 году.