Только под контролем учителей. Норвежским подросткам ограничат доступ к ИИ

Office Life
В Норвегии с конца августа этого года планируют ввести самые жесткие в Европе правила использования ИИ в школьном образовании. Детям до 13 лет запретят применять генеративные модели. А школьникам 14−16 лет откроют к ним доступ только под чутким контролем учителей. Об этом пишет ixbt.com.

Только под контролем учителей. Норвежским подросткам ограничат доступ к ИИ
Фото: Pexels

А вот старшеклассникам в возрасте 17−19 лет, наоборот, планируют разрешить использовать ИИ, но уже как инструмент подготовки к дальнейшему образованию и работе. Таким образом, система приобретает ступенчатую модель — от запрета и защиты в младшем возрасте к контролируемому внедрению и полноценному применению в старших классах.

Такие ограничения власти объясняют тем, что раннее использование ИИ может привести к нарушению ключевых этапов обучения. По мнению правительства, такие базовые навыки, как письмо, чтение и математика, должны развиваться без опоры на автоматические подсказки и готовые ответы.

Параллельно правительство Норвегии планирует с помощью законодательства усилить роль в школьных программах традиционных учебных материалов, в том числе книг. Ранее в Норвегии ужесточали цифровую политику в школах. По данным некоторых исследований, запрет смартфонов был связан с улучшением средних оценок и снижением обращений к специалистам по психическому здоровью.

К примеру, в США в результате исследований выяснили, что чрезмерная зависимость от ИИ может ослаблять навыки самостоятельного мышления, социальной коммуникации и анализа информации. При этом родители и учителя добиваются моратория на использование генеративного ИИ в школах Нью-Йорка.

Ранее мы писали, что в белорусских школах в расписании у учеников 8−11-х классов появится новый факультатив «Прикладные технологии искусственного интеллекта».

Восстание машин или цифровая диктатура? Большой разговор с философом о будущем человечества в эпоху ИИ