Дачники будут возмещать часть затрат при подключении к уже построенным газопроводам
Такой порядок — не новость в Беларуси. Он был введен указом № 127 еще в 2020 году и часто применяется в населенных пунктах. Суть в том, что если гражданин или группа граждан профинансировали строительство газораспределительной системы к своему жилью, то подключиться к ней другим гражданам можно, только частично возместив им расходы.
Отказать в подключении при наличии действующих мощностей местные органы власти не могут. Это предусмотрено законом «О газоснабжении». Но зато могут рассчитать примерную стоимость компенсации, которую нужно заплатить соседям, потратившим свои деньги на проект и подведение газа.
Сейчас эту систему хотят распространить и на дачные товарищества. Рассматривать заявления желающих подключиться к проведенным в дачные товарищества газопроводам будут исполкомы.
При этом граждане, оплатившие проведение газопровода, должны будут предоставить в органы власти всю необходимую информацию для расчета возмещения. Если ее не предоставят, исполком сможет разрешить врезку без выплаты компенсации.
Общественное обсуждение документа продлится до 26 июня.