В Беларуси будут делать свой газ для лимонадов

Office Life
На гродненском предприятии «АзотХимФортис» открыли установку по производству пищевой двуокиси углерода, проще говоря — углекислого газа. Проект, реализованный при поддержке Банка развития, позволит полностью использовать отечественный газ в сварке, при выпуске минеральных удобрений и лимонада. Об этом сообщили в банке.

В Беларуси запустили производство углекислого газа для выпуска лимонада и удобрений
Фото: Банк развития

Высокотехнологичная установка позволит производить в час 2 тыс. килограммов углекислого газа. Этого хватит, чтобы полностью обеспечить потребности в нем белорусских производителей газированных напитков, а также металлургических и химических предприятий. 

Ранее двуокись углерода была импортной. Также запуск производства поможет стабилизировать себестоимость конечных товаров. 

Углекислый газ используют во многих промышленных процессах — от сварки металлов до производства сухого льда и минеральных удобрений. Здесь он выполняет роль защитной среды, сырья для химического синтеза или эффективного хладагента, отмечает sb.by.

В Пинске планируют запустить производство электросудов с компанией из Ленинградской области