
Так, на днях биржа провела крупные торги льняным очесом на экспорт, в результате которых на рынок Турции продали продукции на $1,3 млн. Турецкий покупатель заключил три сделки общим объемом 300 тонн, что стало самым высоким показателем продаж с момента вывода продукции переработки льна на биржевую площадку.
По данным БУТБ, в этом году основными покупателями данной продукции на биржевых торгах стали компании из Турции. В стоимостном выражении на них приходится 76% совокупного объема биржевых продаж. Продукцию переработки льна также покупали резиденты Китая, Латвии, Объединенных Арабских Эмиратов и России.
Причем Китай и ОАЭ заключили первые сделки по льну в мае.
С ноября 2024 года, когда состоялись первые результативные торги льном, общий объем сделок по экспорту данной продукции достиг 1150 тонн.