В Беларуси после обрушения конструкций на стройке ТРЦ в Бресте проверят все похожие объекты

В ведомстве сообщили, что работы на стройплощадке в Бресте приостановлены. Уже создана комиссия по расследованию, которая занимается выяснением обстоятельств аварии.
За время строительства брестского ТРЦ, которое началось в феврале 2024 года, там были проведены четыре надзорных мероприятия. В ходе их несколько раз выявлялись нарушения, а должностные лица привлекались к ответственности, отмечают в Госстройнадзоре.
Теперь органы Госстройнадзора проводят внеплановый надзор на всех объектах строительства из монолитного железобетона. Как сообщается, при этом особое внимание будет уделяться соответствию возводимых конструкций и материалов проектной документации.
Авария на стройке здания офисно-торгового центра в Бресте по улице Московской произошла в воскресенье, 1 июня. В МЧС сообщали, что ее причиной стало обрушение опалубки и арматурного каркаса.