Лукашенко рассказал, что делать с падежом скота в стране

Во время совещания Александр Лукашенко отметил, что падеж скота «достиг исторического максимума», и рассказал, как можно исправить ситуацию.
Так, в Беларуси есть ряд хозяйств, где очень низкий уровень падежа скота или он вовсе отсутствует. Эти хозяйства занимаются откормом и воспроизводством стада.
По словам Лукашенко, с предприятий, где есть падёж скота, нужно забирать телят, при этом заплатив за них соответствующую стоимость, и переводить в нормальные хозяйства, где их будут выращивать.
Если ты гробишь молодняк, его надо просто забрать и перевести туда, где с ним хорошо обходятся, содержание хорошее, ветврачи работают», — отметил глава государства.
Президент также поделился результатами оперативного контроля по этому вопросу, который провели накануне совещания. Выяснилось, что зачастую к сокрытию падежа причастны ветеринарные врачи. За это их, по словам главы государства, нужно привлекать к уголовной ответственности.