Белорусские фуры смогут быстрее проходить границу Казахстана и Китая

В частности, стороны продлили круглосуточный режим работы пункта пропуска «Нур Жолы/Хоргос» до 30 июня 2026 года. Также здесь до конца сентября с китайской стороны установят стационарный инспекционно-досмотровый комплекс для проверки грузовых автомобилей. В итоге с 1 июля пропускная способность вырастет с 650 до 750 грузовиков в сутки, а с сентября этого года — до тысячи автомобилей.
В пресс-службе также отметили, что в других переходах обустроят дополнительные полосы для транспорта и установят новое оборудование, которое позволит сократить время проверки грузовиков. Казахстан и Китай теперь будут признавать рентгеновские изображения с досмотровых комплексов. Это позволит избежать повторных проверок и сократить время на прохождение границы.
По информации Минтранспорта Казахстана, благодаря подобным мерам стороны в 2023 году увеличили прием транспорта на 112%, а в 2024-м — еще на 71%. В результате между двумя странами в прошлом году проследовало 734 тыс. автомобилей.
Сегодня Казахстан — самый короткий транзитный коридор между Китаем и Беларусью. Через эту страну идет половина грузопотока по железной и автомобильным дорогам из Китая в Беларусь.