Только на автомобиле: в Литве запретили пересекать границу с Беларусью на мотоциклах и мопедах

Литовские власти объясняют это решение резко возросшим трафиком мобильных транспортных средств на границе. Сообщается, что если в I квартале 2024 года границу с Беларусью пересекли 285 человек на мотоциклах, мопедах и велосипедах с мотором, то за тот же период 2025-го — 6170.
С учетом значительно возросшего проезда через границу мотоциклов и мопедов принято решение о запрете такого передвижения. Оно возможно только на автомобилях», — говорится в официальном сообщении.
До сих пор такой запрет был установлен только для велосипедистов и пешеходов. Сейчас на белорусско-литовской границе действуют два погранперехода — с белорусской стороны это «Каменный Лог» и «Бенякони».
С 19 марта Латвия закрыла для пешеходов и велосипедистов пограничный переход «Патерниеки» («Григоровщина» с белорусской стороны).