
Кирсти Ковентри — действующий министр спорта своей страны и двукратная олимпийская чемпионка по плаванию в Афинах и Пекине. Кроме того, у нее много наград, полученных на чемпионатах мира и других соревнованиях.
В комиссии спортсменов МОК она числится с 2013 года, а в исполкоме организации — с 2023-го. Она также была вице-президентом Международной федерации серфинга и входила в комиссию спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Ковентри выбрали уже в первом раунде тайным голосованием из семи кандидатур. Она официально вступит в должность 23 июня 2025 года и должна находиться на этом посту ближайшие 8 лет.
Как сообщается, действующий президент МОК Томас Бах, который возглавлял организацию с 2013 года, станет ее почетным президентом.