В Минобразования объяснили, что будет с распределением платников

Office Life
Вступительная кампания для тех, кто поступает в этом году, пройдет без изменений, это касается в том числе и распределения таких выпускников в будущем. Об этом рассказал министр образования Андрей Иванец в Национальном пресс-центре.

В Минобразования объяснили, что будет с распределением платников
Фото: OL

Ранее ведомство предложило распределять выпускников не только бюджетной формы обучения в вузах, но и платной. Вопрос об обязательной отработке для платников подняли на совещании с участием главы государства 21 сентября. 

По словам министра, предлагаемые поправки еще должны пройти широкое общественное обсуждение. Он пообещал, что никаких изменений без предварительного обсуждения с педагогической общественностью, с законными представителями и с учениками не будет.

Андрей Иванец подчеркнул, что сейчас по-прежнему есть возможность добровольного распределения для платников. Такие студенты могут обратиться в деканат с просьбой предоставить им первое рабочее место. По его словам, таких обращений много: в прошлом году направили на первое рабочее место около 2 тыс. выпускников колледжей и университетов, которые учились на платном. 

В этом году впервые поступить на бюджетную форму обучения в вузы смогут россияне по результатам ЕГЭ, в будущем им также придется отработать распределение на белорусских предприятиях. 

Ранее в Минобразования заявляли, что оптимальный срок отработки распределения — два года. При этом на совещании по образованию у главы государства обсуждали, что сроки распределения могут быть увеличены. В ведомстве подчеркивали, что предлагаемые новации не затронут студентов, которые уже получают образование в вузах.