Беларусь вошла в топ-5 поставщиков лекарств в Россию

Office Life
По итогам 2023 года Беларусь вошла в число крупнейших поставщиков лекарств на российский рынок. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные RNC Pharma.
Беларусь вошла в топ-5 поставщиков лекарств в Россию
Фото: freepik.com

Исследовательская компания пришла к выводу, что первую строчку в рейтинге поставщиков заняла Индия, потеснившая традиционного партнера на фармацевтическом рынке — Германию, которой досталось второе место.

За 2023 год Индия отгрузила в Россию 293,9 млн упаковок препаратов. Это на 3% больше, чем годом ранее. Германия снизила экспорт лекарств на российский рынок на 20% — до 238,7 млн упаковок.

Для сравнения: Франция активизировала поставки фармпродукции, направив 149,3 млн упаковок. Это на 7,6% превышает значение 2022-го.

Венгрия, нарастившая продажи на 11,6%, до 112,5 млн упаковок, оказалась в рейтинге на 4-м месте. Замыкает пятерку экспортеров лекарств Беларусь, увеличившая поставки почти на 7% — до 109,8 млн упаковок.

Как подсчитала RNC Pharma, всего Россия импортировала в прошлом году 1,8 млрд упаковок препаратов. Но больше всего на российском рынке продается местных лекарств — 4,1 млрд упаковок в год.

Оценки спроса и предложения на этом рынке говорят об изменившейся конкурентной среде. Иностранные изготовители отзывают лекарства, у которых появилось множество аналогов, более востребованных из-за низкой цены.

Беларусь рассчитывает сохранить экспорт лекарств на уровне $200 млн