Инвесторам из недружественных стран повысили ставку налога на дивиденды

Office Life
Дивиденды инвесторов из недружественных стран, не осуществляющих деятельность в Беларуси через постоянное представительство, будут облагаться налогом на доходы по повышенной ставке: 25% вместо 15%, установленных Налоговым кодексом. Это прописано в постановлении Совмина, опубликованномна Национальном правовом портале.
Инвесторам из недружественных стран повысили ставку налога на дивиденды
Фото: OL

Новая ставка налога на дивиденды для инвесторов из недружественных стран, не осуществляющих деятельность в Беларуси через постоянное представительство, установлена с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2026 года.

Одновременно правительство приостановило по 31 декабря 2026 года исполнение положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения с 27 странами, касающихся применении пониженных ставок налога на доходы в отношении дивидендов, процентов и доходов от отчуждения находящегося на территории Беларуси имущества.

Напомним, по общему правилу, дивиденды, выплачиваемые иностранным организациям из источников в Беларуси, облагаются налогом на доходы по ставке 15%, проценты – по ставке 10%, доходы от реализации долей в уставном фонде (паев, акций) белорусских организаций, включая доходы, возникающие при выходе (исключении) из такой организации – 12%. Также по ставке 15% облагаются доходы от отчуждения недвижимого имущества и предприятий как имущественных комплексов, находящихся в РБ, и ценных бумаг на территории РБ (кроме акций) и (или) их погашения.

Однако в соответствии с соглашениями двойного налогообложения такие доходы до сих пор можно было облагать по пониженным ставкам или вообще освободить от налога на доходы у источника выплаты (т.е. в Беларуси) при представлении справки о резидентстве.

Теперь Беларусь в одностороннем порядке отказалась от применения этих соглашений. Это повлечет существенное увеличение налоговой нагрузки на вывод капитала и иные доходы иностранных компаний из «недружественных» стран в Беларуси, а также на доходы белорусских организаций и граждан в этих странах.

Срок применения ответной меры может быть сокращен в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее применения, либо по предложению Министерства по налогам и сборам.

Правительство поручило Минфину и Министерству по налогам и сборам при подготовке законопроекта об изменении Налогового кодекса проработать вопрос об изменении ставок налога на прибыль, подоходного налога с физических лиц, налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Беларуси через постоянное представительство. Возможно, ставки этих налогов будут повышены.

В январе правительство определило, как иностранные инвесторы из недружественных стран будут получать разрешение на продажу долей в уставных фондах, недвижимости и реорганизацию бизнеса.