В Беларуси все имущественные налоги объединят в один платеж. Как это будет работать

Office Life
В Налоговом кодексе Беларуси появится понятие «единый имущественный платеж». Им будет считаться общая сумма налога на недвижимость, земельного налога и транспортного налога, подлежащая уплате физическим лицом.
Каким в Беларуси будет единый имущественный платеж в 2024 году
Фото:OL

В настоящее время граждане получают отдельные извещения на уплату этих налогов и должны их оплачивать по отдельности. Теперь уплата единого платежа, взыскание, а также зачет (возврат) излишне уплаченных сумм будет осуществляться вместе для всех трех налогов.

Проектом изменений в Налоговый кодекс предусмотрены некоторые особенности для этого платежа. Так, уплата налога на недвижимость, налога на землю и транспортного налога плательщиками — физическими лицами будет производиться единым имущественным платежом. Делать это нужно ежегодно не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, или в течение 30 календарных дней со дня вручения извещения за предшествующие налоговые периоды.

Пени по единому имущественному платежу будут начисляться на сумму, определенную как разница между общей суммой исчисленных к уплате физическому лицу налога на недвижимость, земельного и транспортного налога и суммой, уплаченной (взысканной) в качестве единого имущественного платежа.

Если по состоянию на 31 декабря календарного года общая задолженность по единому имущественному платежу не превышает 1 рубль, то такой долг признается безнадежным долгом и списывается независимо от наличия (отсутствия) у таких физических лиц имущества.