Латвия закрыла погранпереход: как это скажется на грузоперевозках

Office Life
Как закрытие погранперехода «Урбаны» / «Силене» отразится на участниках транспортного рынка? OL обратился за комментарием к логистам. Спойлер: не все считают ситуацию драматичной.
Латвия закрыла погранпереход: как это скажется на грузоперевозках
Фото: соцсети погранкомитета Латвии. Момент закрытия погранперехода на границе с Беларусью

Пункт пропуска «Урбаны» / «Силене» был довольно популярен у грузоперевозчиков, особенно у тех, кто возит контейнеры из прибалтийских портов: он мог обработать в сутки примерно половину объема грузов самого большого перехода на белорусско-литовской границе — «Каменный Лог» / «Мядининкай». Поэтому его закрытие отразится на всех участниках рынка грузоперевозок, считает руководитель отдела автомобильных перевозок ООО «Нойтек Лоджистикс Бел» Руслан Хусаинов.

Впереди IV квартал, который традиционно является наиболее загруженным в части объема перевозимых грузов. При условии что еще один пункт пересечения границы с ЕС закрыт, в самое ближайшее время мы увидим рост ставок на доставки из Европы. А с учетом нарастающего к декабрю спроса этот рост может превратиться в скачок», — прогнозирует эксперт.

Не столь категоричен в оценках заместитель директора по региональному развитию STALOGISTIC Игорь Ковалев, который пока не видит кризисных последствий от действий Латвии. Глобально ситуация на рынке автомобильных неконтейнерных перевозок грузов от этого не изменится, говорит он.

«С одной стороны, когда количество погранпереходов сокращается, это сказывается на рынке, особенно в преддверии новогоднего ажиотажа, и это, конечно, негативный момент. Но вряд ли сейчас закрытие пункта пропуска «Урбаны» / «Силене» заметно скажется на очередях и ставках фрахта по двум причинам: во-первых, опыт нашей компании позволяет говорить, что этот погранпереход мы практически не использовали. Во-вторых, анализ ситуации на погранпереходах показывает, что пока ситуация достаточно спокойная, несмотря на конец сентября. Пока мы не чувствуем, что есть проблема на границе».

Игорь Ковалев объясняет, что с учетом санкционных ограничений грузов, разрешенных к перевозке, становится меньше и потихоньку закрывающиеся погранпереходы пока не вносят серьезный вклад в увеличение очередей на границе.

«Посмотрим, что будет в ноябре, первой половине декабря. Возможно, это скажется, но сейчас мы не думаем, что что-то изменится».

Эксперт в сфере логистики уточняет, если  произойдет анонсированное закрытие переходов с Литвой, то это больше скажется на рынке. А по латвийскому погранпереходу критичные риски для рынка перевозок и грузовладельцев пока не очевидны.

Латвия закрыла погранпереход: как это скажется на грузоперевозках
Фото:facebook.com

По данным Госпогранкомитета на 8 часов утра 20 сентября, на латвийско-белорусском участке границы на погранпереходе «Григоровщина» / «Патерниеки» в очереди стояли 30 автомобилей.

Ранее сообщалось, что 19 августа в 20 часов Латвия закрыла пункт пропуска «Силене» («Урбаны») на латвийско-белорусской границе из-за притока нелегальных мигрантов.

Латвия закрыла погранпереход: как это скажется на грузоперевозках
Фото:facebook.com