Парламент принял в первом чтении поправки в закон о СМИ. Что меняется?

Office Life
В Беларуси могут расширить перечень оснований для аннулирования свидетельства о госрегистрации СМИ и ограничения доступа к интернет-ресурсу, сетевому изданию, новостному агрегатору. Такие изменения в том числе предполагают поправки в закон «О средствах массовой информации». Депутаты приняли их в первом чтении, сообщает БелТА.

Парламент принял в первом чтения поправки в закон о СМИ. Что меняется?
Фото: Office Life

В проекте закона также определены особенности функционирования новостных агрегаторов и правовой статус их владельцев.

Изменения детализируют требования к деятельности владельцев интернет-ресурсов, распространяющих продукцию телевизионных и (или) радиовещательных СМИ.

Документ уточняет порядок деятельности иностранных СМИ в Беларуси, закрепляет возможность применения ответных мер в отношении иностранных СМИ, интернет-ресурсов, журналистов иностранных медиа.

В том числе законопроектом предлагается запретить распространение результатов опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации в стране, республиканским референдумам, выборам президента Беларуси, делегатов ВНС, депутатов и сенаторов, если эти опросы были проведены без получения соответствующей аккредитации, передает «Sputnik Беларусь».

Также стало известно, что депутаты предложили дополнить закон о СМИ запретом на пропаганду ЛГБТ. Со своей стороны министр информации Владимир Перцов отметил, что «мы уже предприняли достаточные меры для того, чтобы распространение такой продукции в нашей стране было ограничено».

Я думаю, что нужно в комплексе подойти к разработке такого законопроекта и ключевую роль должны сыграть законодатели, стянув к себе различные ведомства: и Минобразования, и Минздрав, и Мининформ, и МВД, чтобы это был комплексный и обширный правовой акт.

Сообщается, что проект закона направлен на обеспечение конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации, защиты государственных и общественных интересов, национальной безопасности в области массовой информации.