Bloomberg: Казахстан требует от западных нефтегазовых компаний $21,6 млрд

Office Life
Правительство Казахстана подало иски к крупным западным компаниям, разрабатывающим в стране два нефтяных месторождения. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Bloomberg: Казахстан требует от западных нефтегазовых компаний $21,6 млрд
Фото: Office Life

Казахстан требует от партнеров $13 млрд по проекту Кашаган и $3,5 млрд по месторождению Карачаганак. По словам источника агентства, иск охватывает периоды с 2010 по 2018 год для Кашагана и с 2010 по 2019 год для Карачаганака. Речь в том числе идет о нарушениях тендерной процедуры по обоим проектам.

Министерство энергетики Казахстана, North Caspian Operating Company (управляет Кашаганом) и Karachaganak Petroleum Operating BV не ответили на запросы журналистов о комментариях. 

Основные партнеры по проекту Кашаган помимо национальной компании «КазМунайГаз» — Shell Plc, Exxon Mobil Corp., Eni SpA и TotalEnergies SE., вложившие в разработку месторождения около $50 млрд. Партнеры Карачаганака во главе с Shell и Eni вложили в разработку не менее $27 млрд.

Ранее Министерство экологии Казахстана также обратилось в суд с требованием привлечь к ответственности North Caspian Operating Company, оператора нефтяного месторождения Кашаган, за экологические нарушения. NCOC может быть оштрафован на $5,1 млрд, сообщал Bloomberg.