За год Viber заблокировал в Беларуси 22 тыс. мошеннических аккаунтов

Office Life
С марта 2022 года мессенджер Viber заблокировал в Беларуси более 22 тыс. аккаунтов. Речь идет об аккаунтах мошенников, которые звонили пользователям и представлялись разными организациями, рассказали Office Life в пресс-службе компании Rakuten Viber.  

За год Viber заблокировал в Беларуси 22 тыс. мошеннических аккаунтов
Фото: Viber

Представители Viber объяснили: когда пользователи мессенджера отмечают как спам чей-либо номер телефона, система понимает, что этот отправитель может быть источником спама. Определенное количество таких отметок становится звоночком для того, чтобы заблокировать аккаунт. 

В компании считают, что заблокированных аккаунтов становится больше благодаря развитию автоматической системы блокировки и росту образованности пользователей.

В свою очередь команда Viber также регулярно блокирует аккаунты, создатели которых выдают себя за представителей банков и других организаций или пытались обманом получить личную информацию или финансовые средства пользователей. Алгоритмы мессенджера позволяют автоматически фиксировать подозрительную работу с приложением и блокировать такие аккаунты.

К слову, для еще большего уровня защиты в Беларуси пользователям предлагают запускать дополнительно Viber в десктоп-версии только через сканирование QR-кода. С 2016 года в мессенджере все основные функции защищены сквозным шифрованием по умолчанию, у Viber как платформы остается только факт соединения между телефонными номерами. Ни мессенджер, ни третьи лица не могут получить доступ к переданному контенту.

Представители Viber подчеркивают, что служба поддержки мессенджера никогда не запрашивает у пользователей пароль, ПИН-код или код активации. Пользователей просят внимательно читать все сообщения от Viber, не передавать никакие коды третьим лицам, так как подобные запросы — распространенный метод, которым пользуются мошенники.