Лукашенко продлил налоговые льготы в криптосфере

Office Life
Александр Лукашенко 28 марта подписал указ № 80 «Об отдельных вопросах налогообложения». Об этом сообщает телеграм-канал «Пул Первого».
Лукашенко продлил налоговые льготы в криптосфере
Фото: pexels.com

Документом продлевается до 1 января 2025 года действие налоговых преференций в криптосфере, предусмотренных декретом от 21 декабря 2017 года № 8 «О развитии цифровой экономики».

Также указом предусмотрена разработка до 1 июля 2024 года концепции дальнейшего развития сферы цифровых знаков в Беларуси.

Декрет № 8 предусматривал освобождение от декларирования доходов физлиц от по майнинга, приобретения, отчуждения токенов. Также документ позволяет компаниям заключать smart-контракты и предусматривает, что выручка от операций с криптовалютами не облагается налогами.

Александр Лукашенко 28 марта подписал указ № 80 «Об отдельных вопросах налогообложения». Его ждали юрлица и физлица, работающие с криптовалютами. Документ продлевает до 1 января 2025 года действие налоговых преференций в криптосфере, предусмотренных декретом от 21 декабря 2017 года № 8 «О развитии цифровой экономики». Он распространяет свое действие на отношения с 1 января 2023 года (когда прошлые льготы перестали действовать).

В частности, освобождаются:

от НДС и налога на прибыль — обороты, прибыль резидентов ПВТ от деятельности по майнингу, созданию, приобретению, отчуждению цифровых знаков (токенов); 

от подоходного налога — доходы физлиц от майнинга, приобретения, отчуждения токенов за рубли, валюту, электронные деньги и (или) путем обмена на иные токены;

от НДС – обороты по отчуждению токенов, в том числе иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Беларуси через постпредство и не состоящими на учете в белорусских налоговых органах;

от налога на прибыль — прибыль от отчуждения токенов путем их обмена на иные токены.