Путин: Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие

Office Life
Владимир Путин заявил 25 марта о планах России разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие (ТЯО). По его словам, это произойдет по тому же принципу, как США размещают свое тактическое ядерное оружие в Европе — контроля над ним Беларусь не получит.
Путин: Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие
Фото: kremlin.ru

Президент РФ в интервью телеканалу «Россия-24» объяснил, что формальным поводом для его заявления стало обещание Великобритании поставить в Украину снаряды с обедненным ураном, но Александр Лукашенко уже давно просил его разместить ТЯО в Беларуси.

Путин указал, что США давно разместили свое ТЯО в шести странах Европы, и сейчас оно находится в Германии, Турции, Нидерландах, Бельгии и Италии, в Греции же осталось только хранилище.

«С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси», — сказал он. 

Президент РФ сообщил, что нести тактическое ядерное оружие в Беларуси могут 10 специально переоборудованных самолетов и ракетные комплексы «Искандер».

Отвечая на вопрос, при каких условиях может быть передано оружие, глава России заявил буквально следующее: «Мы не передаем. И США своим союзникам не передают, мы в принципе делаем все то же самое, что они делают десятилетиями. Они готовят их (своих союзников. — OL) носители, и их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать».

Как отреагировали на заявление Путина в Украине и США

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя размещение в Беларуси тактического ядерного оружия, призвал Евросоюз в ответ усилить санкции против России и Беларуси, увеличить поставки оружия Киеву для контрнаступления.

В Пентагоне же заявили, что США пока не видят причин для изменения готовности своих ядерных сил и не считают, что Москва готовится к применению ядерного оружия, передает Reuters.