Белорусские автодилеры за год продали 55 электромобилей

Office Life
Пока доля официальных поставщиков в общем объеме ввоза электрокаров в страну невелика, но развитие инфраструктуры и снижение цен на новые модели позволяют рассчитывать на рост этого рынка.
Белорусские автодилеры за год продали 55 электромобилей
Фото: malankabn.by

В 2022 году белорусскими дилерскими центрами было продано 55 новых электромобилей, что на 28% больше, чем год назад. Причем этот сегмент официального авторынка стал единственным, где был зафиксирован рост продаж. 

Такие данные озвучил директор УП «БАА-Консалт» Дмитрий Ярота в ходе пресс-конференции Белорусской автомобильной ассоциации, на которой подводились итоги работы автомобильной отрасли страны за 2022 год.

Лидером продаж пока является Geely Geometry C, которую импортирует СЗАО «БЕЛДЖИ». В топ-3 также входят Audi e-tron и Porsche Taycan.

Как пояснил генеральный директор компании «БЕЛДЖИ» Геннадий Свидерский, пока осваивать собственное производство электромобиля в Беларуси нецелесообразно, поскольку это потребует значительных затрат и негативно отразится на цене.

При этом он высоко оценил перспективы развития этого рынка, т. к. в Беларуси для этого есть все предпосылки. Прежде всего это развитая и постоянно расширяющаяся сеть заправок (сейчас их уже более 600), а также довольно качественные дороги и небольшие расстояния между населенными пунктами.

До сих пор доля официальных дилеров в общем объеме импорта электрокаров в страну была невелика. Летом 2022 года министр энергетики Виктор Каранкевич сообщал, что число электромобилей в Беларуси превысило 10 тыс.