Белорусские компании не могут провести платежи в долларах в ЕС. Что случилось?

Office Life
Некоторые белорусские компании 15 февраля столкнулись с проблемой проведения платежей в пользу европейских контрагентов через Приорбанк. В самом банке комментировать ситуацию нам отказались, но, по имеющейся у OL информации, речь идет об ужесточении требований для банков-корреспондентов по отношению к Беларуси у группы Raiffeisen.
Белорусские компании не могут провести платежи в долларах в ЕС. Что случилось?
Фото: OL

Из-за изменения политики RBI Group по отношению к Беларуси не могут проводить платежи в страны Евросоюза в долларах и другие белорусские банки, поскольку деньги идут через Raiffeisen. 

Например, Paritetbank проинформировал клиентов, что с 15 февраля платежи в долларах «будут возможны только с участием определенного перечня банков для совершения входящих или исходящих платежей». Это связано именно с изменением политики Raiffeisen, говорят в банке. Австрийская группа запретила любые платежи из нашей страны в долларах, а по определенному списку товаров (нефтехимия, электротовары, деревообработка и др.) — вообще в любой валюте.

Что делать клиентам банков?

В еще одном белорусском коммерческом банке OL рассказали, что нынешние ограничения RBI Group не являются официальными санкциями, поэтому платежи с Европой белорусским компаниям по-прежнему проводить можно. Процедура немного усложняется, но все решаемо.

Например, уже работают схемы проведения платежей в ЕС через польские банки в злотых. В принципе, проводить платежи можно через любую третью страну в любой валюте. Конечно, какие-то банки могут отказываться от транзакций из опасения попасть под вторичные санкции, но такие решения принимает комплаенс-служба конкретного банка.