В Беларуси запустили новую базу данных по автомобилям: что в ней можно узнать

Office Life
Национальный центр электронных услуг запустил на едином портале электронных услуг новую электронную услугу — «Предоставление сведений из электронного паспорта транспортного средства».
В Беларуси запустили базу данных подержанных авто: что в ней можно узнать
Фото: OL

Узнать можно год производства машины, статус электронного паспорта в системе, таможенные ограничения в случае наложения их таможенным органом, вид топлива и его кодовое обозначение, оттенок цвета, номер таможенного приходного ордера, номер таможенной декларации в случае ввоза ТС, кодовое обозначение государства-члена ЕАЭС, на территории которого допускается совершение регистрационных действий (территория ЕАЭС (BY, RU, KZ, FM, KG)/ограниченная территория и другие данные. 

Для получения сведений о машине нужно ввести ее VIN-номер. Стоит услуга 84 копейки.

Мы попробовали воспользоваться услугой, но у корреспондента OL по неизвестным причинам получить информацию о машине не получилось. Сервис выдал сообщение, что по заданным параметрам информация отсутствует.

В Беларуси запустили базу данных подержанных авто: что в ней можно узнать
Фото: OL

Почему в новой базе пока нет всех автомобилей

Как рассказали специалисты НЦЭУ, основная причина отсутствия сведений об автомобилях в базе данных в том, что у машины может просто не быть электронного паспорта транспортного средства. Получение ЭПТС на территории Евразийского экономического союза стало обязательным только недавно. Как правило, электронный паспорт есть на новых автомобилях, а перенос данных подержанных автомобилей в электронные паспорта займет некоторое время.

Более подробную информацию НЦЭУ разместит на платформе электронных услуг.