МНС раскрыло число первых плательщиков налога на профдоход

Office Life
С начала января уже почти 15,5 тыс. физических лиц перешли на уплату налога на профессиональный доход. Такую цифру озвучил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский во время онлайн-конференции БелТА.
МНС раскрыло число первых плательщиков налога на профдоход
Фото из открытых источников

Этот специальный налоговый режим для физических лиц введен в Беларуси с 1 января 2023 года.

На 19 января применять новый налоговый режим начали практически 15,5 тыс. физических лиц. Через мобильное приложение они провели более 70 тыс. операций на сумму свыше 4 млн рублей. Основные виды услуг, которые востребованы у плательщиков налога, — парикмахерские и косметические услуги, репетиторство.

По словам Ковалевского, на эти виды деятельности пока приходится львиная доля проведенных расчетов. Гораздо меньше оплат проведено за услуги фотосъемки, аренду имущества, предоставление жилых помещений на сутки, ремонт одежды, обуви и т. д.

Пока перечень видов деятельности, для которых возможен переход на новый налог, не такой широкий, как хотелось бы некоторым физлицам, работавшим прежде по «упрощенке», а также ИП и самозанятым.

Однако Андрей Ковалевский отметил, что МНС проанализирует поступающие от граждан предложения и пожелания, проработает их с другими госорганами и уже в текущем году внесет предложения по корректировке Гражданского кодекса и расширению перечня видов деятельности для плательщиков налога на профессиональный доход.