В Калуге не зарегистрировали замену Jagermeister из-за слишком похожей этикетки

Office Life
Роспатент отказал Калужскому ликеро-водочному заводу «Кристалл» в регистрации нового товарного знака импортозамещающей продукции. Как пишет «КоммерсантЪ», еще осенью 2022 года предприятие начало поставки новых травяных ликеров, позиционируя их как замену Jagermeister.
В Калуге выпустили замену Jagermeister, но ее не зарегистрировали из-за «похожей» этикетки
Фото: pixabay.com

В Роспатенте посчитали, что обозначение ликера Alter Heiler калужского производителя сходное до степени смешения с регистрациями немецкой Mast-Jagermeister SE. Теперь у «Кристалла» есть полгода, чтобы представить свои доводы по поводу этого заключения. В противном случае придется менять дизайн этикетки.

Завод начал выпуск импортозамещающей продукции, после того как дистрибьютор немецкого ликера заявил об уходе с рынка России. Позже Jagermeister был включен в список товаров для параллельного импорта.

В декабре калужский «Кристалл» заявил, что Mast-Jagermeister препятствует продаже местных травяных ликеров, называя их контрафактом. Ликеро-водочный завод настаивает, что Alter Heiler — результат собственных трехлетних разработок.