Российские ретейлеры просят разрешить параллельный импорт крепкого алкоголя

Office Life

Российская Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась в правительство с просьбой расширить список товаров, ввозимых по параллельному импорту, на крепкий алкоголь премиальных брендов, пишет «КоммерсантЪ».

По оценке бизнеса, чтобы получше подготовиться к встрече Нового года, следует сделать запас шампанского Moet и Veuve Clicqout, а также крепких напитков: Finlandia, Baileys, Jonnie Walker, Jack Daniel`s, Hennessy, Bell's, William Lawson's, Dewar's, Olmeca, Jagermeister, Captain Morgan. Не обойтись за праздничным столом и без такого пива, как Boddingtons, Heineken, Miller, Carlsberg, Guinness, Grimbergen, Budweiser, считают ретейлеры.

В АКОРТ подсчитали, что на долю приостановивших поставки компаний приходилось 66% импорта виски, 63% — рома, 82% — коньяка и 100% — игристых вин региона Шампань.

Однако исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин напоминает, что выпустить товар в оборот позволяет декларация соответствия, для ее получения необходимы документы от производителя.

При отказе владельца бренда от поставок это невозможно», — считает эксперт.

По его мнению, шансов на то, что правительство согласится с предложением АКОРТ, мало. Продуктивнее в сложившейся ситуации — идти по пути замещения популярных брендов.