Коммунальные услуги для юрлиц подорожали

Office Life

Министерство антимонопольного регулирования и торговли повысило тариф на транспортировку природного газа по системе распределительных трубопроводов, а также тарифы на тепловую и электрическую энергию для организаций.

МАРТ повысил тариф на поставку газа по трубопроводам «Белтопгаз»
Фото: sputnik.by

Первый тариф вырос с 19,54 до 21,01 рубля за 1 тыс. кубометров. В начале 2022 года он также повышался — с 18,61 до 19,54 рубля.

Это плановая корректировка, которая проводится для того, чтобы «обеспечить возмещение газоснабжающим организациям экономически обоснованных затрат при оказании данной услуги», заявили в МАРТ.

Сетью распределительных трубопроводов управляет объединение «Белтопгаз». Эта госструктура снабжает газом жилой сектор и компании. Цена за транспортировку этого топлива по сети объединения влияет в том числе на тарифы ЖКХ для корпоративного сектора и населения.

Также МАРТ изменил тарифы на тепловую и электрическую энергию для организаций следующим образом:

  • тарифы на тепловую энергию, отпускаемую госпредприятиями системы «Белэнерго» религиозным организациям, организациям здравоохранения, протезно-ортопедическим восстановительным центрам, для детских домов семейного типа, установлены в размере 23,859 рубля за 1 Гкал, а с 1 июня — в размере 24,7187 рубля за 1 Гкал (с 1 июня 2022 года было 23,859). Тариф для творческих мастерских — 126,29 рубля за 1 Гкал (против 118,85);

  • тарифы на электрическую энергию на уровне, установленном для населения, получат организации ЖКХ и застройщиков, товарищества собственников, а также организации, владеющие жилыми домами или обслуживающие их;

  • при оказании населению коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению установлен тариф в размере 22,91 рубля за 1 Гкал, с 1 июня 2023 года — 23,73 рубля за 1 Гкал;

  • в случае полного возмещения экономически обоснованных затрат на оказание данных услуг тариф на тепловую энергию для данных организаций установлен в размере 121,25 рубля за 1 Гкал.

Постановление вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2023 года.