По примеру Трампа? В Бразилии сторонники бывшего президента захватили конгресс

Office Life
Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару устроили беспорядки в столице страны Бразилиа и даже временно захватили здания госструктур. Вмешалась полиция, задержаны сотни людей, пишет «Глобу». 
В Бразилии протестующие против президента устроили беспорядки. Что известно
Фото: AP Photo

С конца прошлого года в Бразилии часть населения протестует против результатов прошедших выборов, на которых победил Лула да Силва. 

В минувшие выходные сторонники проигравшего Болсонару захватили и устроили погромы в здании Национального конгресса (парламента) в столице страны, Федеральном верховном суде и дворце Планалту, рабочей резиденции главы государства. Сам Лула да Силва в это время находился в рабочей поездке в Сан-Паулу.

Вскоре протестующих вытеснила полиция, манифестантов разгоняли газом и шумовыми гранатами.

За участие в беспорядках были задержаны, по разным оценкам, от 200 до более чем 400 человек. Некоторым из них может грозить до 12 лет тюремного заключения. 

Правоохранители отметили централизованное планирование беспорядков. Ведется расследование и поиск организаторов. Но уже сейчас звучат требования арестовать бывшего министра юстиции Андерсона Торреса и других причастных к вторжениям в общественные здания на всей территории страны, а также демонетизировать их профили в социальных сетях. И сохранить записи мобильных телефонов, которые могли бы определить, кто был на площади Трес-Подерес в это воскресенье. Верховный суд Бразилии уже снял с должности губернатора федерального округа Ибанейса Рочу.

Лула да Силва охарактеризовал действия манифестантов как варварство и пообещал, что участников ждет наказание по всей строгости закона. Также он объявил до конца месяца режим ЧС в Бразилиа из-за беспорядков.

Даже сам Болсонару в своем Twitter осудил протестующих. Он заявил, что участники акций в его поддержку, напавшие на правительственные здания в столице страны, нарушили закон.