О чем договорились Лукашенко и Путин

Office Life
Александр Лукашенко и Владимир Путин встретились в Минске в понедельник, 19 декабря. Президенты заявили, что переговоры прошли результативно, пишет БелТА. 
О чем договорились Лукашенко и Путин
Фото: president.gov.by

По словам Александра Лукашенко, стороны «обсудили весь комплекс вопросов белорусско-российских отношений». Он подчеркнул, что речь идет о социально-экономических вопросах.

Переговоры в широком составе продолжались 2 часа 35 минут, сообщает телеграм-канал «Пул Первого».

Лукашенко также выразил уверенность, что «люди оценят решения, которые мы здесь приняли на сегодняшний день и на стратегию». А Владимир Путин сделал акцент на результатах совместной работы. Он напомнил, что в прошлом году товарооборот вырос на 30%, а в нынешнем страны выйдут на рекордные $40 млрд.

О рынке газа

Стороны заявили, что согласовали все вопросы в энергетике, в том числе чувствительные. Правительствам двух стран даны поручения доработать программу по созданию единого рынка газа. Как отметил Лукашенко, цена на российский газ на следующий год для Беларуси фиксированная, и она выгодная. 

Мы удовлетворены результатами обсуждения концепции единого газового рынка и ценообразования на ближайшие три года.

При этом он не стал раскрывать подробностей достигнутых договоренностей по газу, отметив, что их решения в ближайшее время формализуют правительства двух стран.

О санкциях

Комментируя ситуацию с санкциями, Александр Лукашенко также заявил, что Беларусь и Россия «смогли не только выстоять, но и найти возможности для развития наших экономик». По его словам, «ограничения бумерангом больно ударили по их инициаторам». 

А Владимир Путин добавил, что обе страны эффективно и сообща борются с санкциями. Он также подчеркнул, что Минск и Москва — ближайшие союзники и стратегические партнеры и это сотрудничество основано «на принципах взаимного уважения и учета интересов друг друга».

О военном сотрудничестве

Путин рассказал, что Минск и Москва договорились продолжать практику совместных военных учений и заниматься созданием новой военной техники. В планах — подготовка экипажей боевых самолетов белорусской армии, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью. 

При этом Путин уточнил, что в Союзном государстве действует региональная группировка войск. В том числе на территории Беларуси проводятся мероприятия боевой слаженности боевых соединений и воинских частей двух стран. Кроме того, создана и несет боевое дежурство единая система ПВО. 

Во время пресс-конференции сообщили, что Беларусь уже поставила на боевое дежурство переданные Россией комплексы С-400 и «Искандер». Александр Лукашенко подчеркнул, что речь идет не об угрозе кому-либо, а исключительно о безопасности белорусского государства. 

О Союзном государстве

Владимир Путин также заявил, что Россия и Беларусь движутся по пути интеграции, в том числе в таможенном и налоговом законодательстве. Он добавил, что слухи о возможном поглощении Беларуси представляют собой попытки недоброжелателей затормозить интеграционный процесс. По словам Лукашенко, во взаимном сотрудничестве стороны создали «базу для будущего рывка вперед». 

Александр Лукашенко также анонсировал, что в ближайшее время Минск и Москва снимут все вопросы по унификации правил транспортного рынка.

Что сказали о поглощении Россией Беларуси

Президенты ответили на вопрос о возможном поглощении Россией Беларуси. Путин заявил следующее: «У России нет заинтересованности кого бы то ни было поглощать, в этом просто нет целесообразности».

В свою очередь Лукашенко сказал: «Говорить о том, что кто-то кого-то поглощает... Встает вопрос: а зачем?»

По словам лидеров двух стран, Россия и Беларусь успешно интегрируются в рамках Союзного государства и в состоянии решать все спорные вопросы без поглощений. Они предположили, что тему поглощения Россией Беларуси продвигают из-за границы представители оппозиции.