Инвесторы вывели из криптофондов почти $20 млрд

Office Life
Исследовательская компания CryptoCompare отмечает массовый отток инвестиций из глобальных криптовалютных фондов. В ноябре из таких учреждений, как Grayscale Investments, CoinShares International Ltd. и других, выведено $19,6 млрд, пишет The Wall Street Journal.
Криптовалюты

В результате активы фондов, которые находятся под управлением, уменьшились примерно на 14,5%. А совокупный показатель опустился до минимума с декабря 2020 года.

Массовый «исход» инвесторов происходит на фоне обвала цифровых валют и банкротства криптобиржи FTX. Поэтому особое внимание в отчете CryptoCompare уделено материнской и дочерней компаниям Grayscale, которые имели отношение к FTX.

Основу всех активов в инвестициях фондов составляют биткоин (68,9% общей суммы) и эфир (24,9%). Также фонды вкладываются в биржевые инструменты и прочие продукты.

В ноябре 19 из 20 фондов, чьи показатели отслеживает CryptoCompare, имели отрицательную доходность. В плюсе был фонд 21Shares Short BTC, который специализируется на ставках на снижение биткоина. Его доходность выросла на 18,2%.