Лукашенко похвалил работу ПВТ

Office Life
За три квартала этого года экспорт Парка высоких технологий приблизился к $2 млрд. Как отметил Александр Лукашенко, это меньше, чем в прошлом году, но все равно высокий уровень.

Лукашенко похвалил работу ПВТ
Фото: OL

Парк высоких технологий должен работать прежде всего на Беларусь, цитирует главу государства его пресс-служба. По его словам, «война войной, но бизнес свое место найдет в мире». При этом Лукашенко подчеркнул, что парк надо все-таки поворачивать, чтобы тот работал на страну, причем эффективно.

Комментируя результат работы парка за 9 месяцев, Лукашенко подчеркнул, что не ожидал такого итога, отметив, «я думал, вы там уже разбежались по закоулкам планеты». Он также напомнил, что впереди еще один квартал, после которого уже можно будет говорить об итогах года.

Среди позитивных тенденций Лукашенко обратил внимание, что те, «кто рванул за пределы страны» после введения санкций, начали возвращаться. Новые резиденты регистрируются в парке, создают свои IT-продукты и осваивают новые рынки.

При этом Александр Лукашенко напомнил, что в 2020 году «сотрудники Парка высоких технологий проявили себя, мягко говоря, не с лучшей стороны». Он предложил сделать скидку на то, что не во всем повинны именно сотрудники, и настало время снять ненужные нюансы в функционировании ПВТ.

Он обратил внимание, что ряд компаний были дочерними, а их хозяева находились за границей. При этом наши люди, работающие в парке, по его словам, получают приличную зарплату, которая выше по стране, и скидку надо делать на то, что людьми управляли, а руководство не противодействовало негативным тенденциям. Но отказываться от ПВТ и не поддерживать его было бы неправильно, уверен Лукашенко.

Похвалил работу ПВТ и первый вице-премьер Николай Снопков. Он отметил взрывной рост экономических показателей парка за последние 5 лет, пишет БелТА. По его словам, объем экспорта ПВТ фактически соответствует этому показателю в калийной отрасли страны.